封页 简体中文 English 设为首页 加入收藏
首 页 本所简介铭生动态律师风采专业领域铭生研究法治新闻法律法规成功案例公示公告在线交流
 
信用卡养卡分得的报酬属于不当得利吗

浏览次数:1638 编辑:lawyer01 发布于:2023/1/31    

阮文良 律师


案情简介:

李某作为某二手车帮工,帮助老板姚某卖二手车及管理出借款项。姚某从第三人处获得的利息分一半给李某,作为李某为姚某管理信用卡养卡业务的报酬。2020年姚某经李某介绍向第三人出借短期借款。姚某称和李某口头约定,由李某为借款做担保,姚某从第三人处获得的利息分一半给李某。期间,姚某共向李某支付管理的款项1591182元短期借款。后因第三人无法向姚某归还出借款项,姚某要求李某承担担保责任,李某对短期借款没有承诺过担保,否认并拒绝了姚某的要求。姚某以不当得利为由,向法院起诉,称其与第三人就出借款项产生的利息进行核实,实际上出借款项仅产生148290.35元,姚某给李某的1591182元款项中,绝大部分为第三人返还原告的本金,并非利息,当时理解错误给付给了李某,要求李某将涉案款项依法归还。

在本案中,姚某主张的原因法院难以采信,姚某基于不当得利请求权要求李某返还1591182元款项并赔偿利息损失,法院不予支持。依照民事诉讼法,判决驳回姚某的诉讼请求。

 

裁判要旨:

本案姚某称李某为其向第三人出借的短期借款做担保,其将从第三人处获得的利息分一半给被告,共计支付李某1591182元。故根据姚某单方陈述,姚某当初给付的1591182元系分给李某的利息,因此该给付并未欠缺法律上的原因。而且,基于给付的不当得利中“无法律上的原因”即给付欠缺原因并非单纯的消极事实,姚某作为不当得利请求权人,应当对欠缺给付原因的具体情形负举证责任。而本案中,姚某不但没有对于欠缺给付原因的具体情形予以举证证明,反而一在陈述涉案1591182元系分给被告的利息,因此对于姚某主张的李某受领涉案1591182元款项无法律上的原因,法院难以采信。综上,姚某基于不当得利请求权要求李某返还1591182元款项并赔偿利息损失,法院不予支持。

 

法律分析:

第一百二十二条 【不当得利】因他人没有法律根据,取得不当利益,受损失的人有权请求其返还不当利益。

不当得利没有法律根据,因此虽属既成事实也不能受到法律的保护,应返还不当利益给受损失的人。这种权利义务关系就是不当得利之债。其中,取得不当利益的人为得利人,是不当得利之债的债务人,负有返还不当得利的债务;财产受损失的人为受损失的人,是不当得利之债的债权人,享有请求受益人返还不当利益的债权。

 

本所接受李某的委托,提出以下代理意见:

一.姚某与第三人的短期借款,李某不存在担保关系。根据法律规定担保合同应采用书面形式,口头担保不具有法律效力。况且本案李某并未承诺过担保,姚某也无任何证据证明当时出借时有口头担保的存在。

二.李某作为姚某的帮工,收入主要靠帮姚某卖二手车及管理出借款项等作为生活来源,李某的基本报酬只有2000元,没有任何的保险。李某取得管理信用卡养卡的奖励报酬有充分的法律依据和基础。

三.姚某诉请的信用卡养卡收入并不仅是利息,此说法与事实不符。

四.李某和姚某的各种经济往来都是有相应的法律依据的,而不当得利构成要件重要一条就是没有法律依据。

五.第三人的情况说明不能作为定案依据,第三人前后录音说话自相矛盾。姚某因第三人还不出借款,免除了双方约定认可的信用卡养卡的费用,存在利害关系。

李某作为姚某的帮工长达三年之久,如果仅是2000元每月的报酬基本费,仅够李某交纳相关保险费用,与姚某的诉请金额存在诸多出入,至今李某因为姚某帮工的工作而后悔莫及。

经过对李某、姚某和第三人的聊天记录和第三人的陈述意见等证据进行调查分析,最终取得了胜诉,依照民事诉讼法,法院判决驳回姚某所有的诉讼请求。


 
信息搜索
 
 
联系我们
电话: 0574-87065826 0574-87065828
传真: 0574-87065828
邮箱: zjmslaw@zjmslaw.com
地址: 浙江省宁波市鄞州区兴宁东路302-312(330弄26号)东轩大厦10楼及11楼部分(宁波人才市场西侧,宁波中级人民法院东侧400米)
网址: http://www.zjmslaw.com
 
版权所有 浙江铭生律师事务所    浙ICP备15030562号-1
联系电话:0574-87065826、传真0574-87065828 地址:浙江省宁波市鄞州区兴宁东路302-312(330弄26号)东轩大厦10楼及11楼部分(宁波人才市场西侧,宁波中级人民法院西侧400米)
© COPYRIGHT 2008 - 2026 http://www.zjmslaw.com all right reserves